Premi Oscar 2008

 :: Free Time :: CiNeMa

Andare in basso

Premi Oscar 2008

Messaggio Da J.Ax il Lun Feb 25, 2008 5:45 pm

PREMI OSCAR 2008

Miglior film

* Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men), regia di Joel Coen e Ethan Coen

* Espiazione (Atonement), regia di Joe Wright
* Juno (Juno), regia di Jason Reitman
* Michael Clayton (Michael Clayton), regia di Tony Gilroy
* Il petroliere (There Will Be Blood), regia di Paul Thomas Anderson

Miglior regia

* Joel Coen e Ethan Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)

* Julian Schnabel - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
* Jason Reitman - Juno (Juno)
* Tony Gilroy - Michael Clayton (Michael Clayton)
* Paul Thomas Anderson - Il petroliere (There Will Be Blood)

Miglior attore protagonista

* Daniel Day-Lewis - Il petroliere (There Will Be Blood)

* George Clooney - Michael Clayton (Michael Clayton)
* Johnny Depp - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
* Tommy Lee Jones - Nella valle di Elah (In the Valley of Elah)
* Viggo Mortensen - La promessa dell'assassino (Eastern Promises)

Migliore attrice protagonista

* Marion Cotillard - La vie en rose (La Môme)

* Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age (Elizabeth: The Golden Age)
* Julie Christie - Away from Her - Lontano da lei (Away from Her)
* Laura Linney - La famiglia Savage (The Savages)
* Ellen Page - Juno (Juno)

Miglior attore non protagonista

* Javier Bardem - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)

* Casey Affleck - L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
* Philip Seymour Hoffman - La guerra di Charlie Wilson (Charlie Wilson’s War)
* Hal Holbrook - Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild)
* Tom Wilkinson - Michael Clayton (Michael Clayton)

Migliore attrice non protagonista

* Tilda Swinton - Michael Clayton (Michael Clayton)

* Cate Blanchett - Io non sono qui (I'm Not There)
* Ruby Dee - American Gangster (American Gangster)
* Saoirse Ronan - Espiazione (Atonement)
* Amy Ryan - Gone, Baby, Gone (Gone Baby Gone)

Miglior sceneggiatura originale

* Diablo Cody - Juno (Juno)

* Nancy Oliver - Lars e una ragazza tutta sua (Lars and the Real Girl)
* Tony Gilroy - Michael Clayton (Michael Clayton)
* Jan Pinkava, Jim Capobianco e Brad Bird - Ratatouille (Ratatouille)
* Tamara Jenkins - La famiglia Savage (The Savages)

Miglior sceneggiatura non originale

* Joel Coen e Ethan Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)

* Christopher Hampton - Espiazione (Atonement)
* Sarah Polley - Away from Her - Lontano da lei (Away from Her)
* Ronald Harwood - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
* Paul Thomas Anderson - Il petroliere (There Will Be Blood)

Miglior film straniero

* Il falsario - Operazione Bernhard (Die Fälscher), regia di Stefan Ruzowitzky (Austria)

* Beaufort (בופור‎), regia di Joseph Cedar (Israele)
* Katyń, regia di Andrzej Wajda (Polonia)
* Mongol (Монгол), regia di Sergei Bodrov (Kazakhstan)
* 12 (Dvenadtsat'), regia di Nikita Mikhalkov (Russia)

Miglior film d'animazione

* Ratatouille (Ratatouille), regia di Brad Bird e Jan Pinkava

* Persepolis (Persepolis), regia di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
* Surf's Up - I re delle onde (Surf's Up), regia di Ash Brannon e Chris Buck

Miglior fotografia

* Robert Elswit - Il petroliere (There Will Be Blood)

* Roger Deakins - L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
* Seamus McGarvey - Espiazione (Atonement)
* Roger Deakins - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
* Janusz Kaminski - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)

Miglior montaggio

* Christopher Rouse - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)

* Juliette Welfling - Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
* Jay Cassidy - Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild)
* Ethan Coen e Joel Coen - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
* Dylan Tichenor - Il petroliere (There Will Be Blood)

Miglior scenografia

* Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

* Arthur Max e Beth A. Rubino - American Gangster (American Gangster)
* Sarah Greenwood e Katie Spencer - Espiazione (Atonement)
* Dennis Gassner e Anna Pinnock - La bussola d'oro (The Golden Compass)
* Jack Fisk e Jim Erickson - Il petroliere (There Will Be Blood)

Migliori costumi

* Alexandra Byrne - Elizabeth: The Golden Age (Elizabeth: The Golden Age)

* Albert Wolsky - Across the Universe (Across the Universe)
* Jacqueline Durran - Espiazione (Atonement)
* Marit Allen - La vie en rose (La Môme)
* Colleen Atwood - Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

Miglior trucco

* Didier Lavergne e Jan Archibald - La vie en rose (La Môme)

* Rick Baker e Kazuhiro Tsuji - Norbit (Norbit)
* Ve Neill e Martin Samuel - Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (Pirates of the Caribbean: At World's End)

Migliori effetti speciali

* Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood - La bussola d'oro (The Golden Compass)

* John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson e John Frazier - Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (Pirates of the Caribbean: At World's End)
* Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier - Transformers (Transformers)

Migliore colonna sonora

* Dario Marianelli - Espiazione (Atonement)

* Alberto Iglesias - Il cacciatore di aquiloni (The Kite Runner)
* James Newton Howard - Michael Clayton (Michael Clayton)
* Michael Giacchino - Ratatouille (Ratatouille)
* Marco Beltrami - Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma)

Miglior canzone

* Falling Slowly, parole e musica di Glen Hansard e Markéta Irglováz - Once (Once)

* Raise It Up, parole e musica di Chris Trapper - La musica nel cuore (August Rush)
* Happy Working Song, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)
* So Close, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)
* That's How You Know, musica di Alan Menken e parole di Stephen Schwartz - Come d'incanto (Enchanted)

Miglior sonoro

* Scott Millan, David Parker e Kirk Francis - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)

* Skip Lievsay, Craig Berkey Greg Orloff e Peter F. Kurland - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
* Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane - Ratatouille (Ratatouille)
* Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe - Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma)
* Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin - Transformers (Transformers)

Miglior montaggio sonoro

* Karen M. Baker e Per Hallberg - The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum)

* Skip Lievsay - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
* Randy Thom e Michael Silvers - Ratatouille (Ratatouille)
* Matthew Wood - Il petroliere (There Will Be Blood)
* Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn - Transformers (Transformers)

Miglior documentario

* Taxi to the Dark Side (Taxi to the Dark Side), regia di Alex Gibney

* No End in Sight (No End in Sight), regia di Charles Ferguson
* Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience), regia di Richard Robbins
* Sicko (Sicko), regia di Michael Moore
* War Dance (War Dance), regia di Sean Fine e Andrea Nix

Miglior cortometraggio

* Le Mozart des pickpockets (Le Mozart des pickpockets), regia di Philippe Pollet-Villard

* Om natten (Om natten), regia di Christian E. Christiansen
* Il supplente (Il supplente), regia di Andrea Jublin
* Tanghi argentini (Tanghi argentini), regia di Guy Thys
* The Tonto Woman (The Tonto Woman), regia di Daniel Barber

Miglior cortometraggio documentario

* Freeheld (Freeheld), regia di Cynthia Wade

* La corona (La corona), regia di Amanda Micheli e Isabel Vega
* Salim Baba (Salim Baba), regia di Tim Sternberg
* Sari's Mother (Sari's Mother), regia di James Longley

Miglior cortometraggio d'animazione

* Peter & the Wolf (Peter & the Wolf), regia di Suzie Templeton

* Même les pigeons vont au paradis (Même les pigeons vont au paradis), regia di Samuel Tourneux
* I Met the Walrus (I Met the Walrus), regia di Josh Raskin
* Madame Tutli-Putli (Madame Tutli-Putli), regia di Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
* Moya lyubov (Moya lyubov), regia di Aleksandr Petrov

Premio alla carriera

A Robert F. Boyle, "in riconoscimento di una delle più grandi carriere cinematografiche nell'art direction".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

_________________
avatar
J.Ax
AdMiN
AdMiN

Maschio
Numero di messaggi : 540
Età : 29
Località : Giffoni Valle Piana
Rispetto delle regole del forum :
Data d'iscrizione : 10.01.08

Visualizza il profilo http://space4u.forumotion.com

Torna in alto Andare in basso

Re: Premi Oscar 2008

Messaggio Da giggiolo il Lun Feb 25, 2008 8:31 pm

tutti parlano molto bene di questo film dei frateli coen....da vedere

_________________
Vday
avatar
giggiolo
MoDeRaToR
MoDeRaToR

Maschio
Numero di messaggi : 206
Età : 30
Località : S. Caterina
Rispetto delle regole del forum :
Data d'iscrizione : 14.01.08

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 :: Free Time :: CiNeMa

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum